Precios de productos en Italia en pesos argentinos

Italia
$44 880

Coste del carrito de comida en Italia

Precios de alimentos básicos en Italia. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes en Italia.

Precios de productos en tiendas en Italia

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) en Italia son: litro de leche - $260, kilo de pollo - $1 080, empacar pasta - $210, kg de manzanas - $340, barra de pan - $130.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos en Italia es: litro de leche - $260, paquete de requesón - $240, cien gramos de queso - $400, paquete de crema agria - $260, yogur - $150, litro de kéfir - $290, barra de mantequilla - $490.

Leche, 1 litro $260
Requesón, 200g $240
Queso 100g $400
Aceite, 200g $490
Crema agria, 300g $260
Yogur, 100g $150
Kéfir, 1 litro $290

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares en Italia es: kilo de pollo - $1 080, carne - $1 980, kg de pescado - $1 450, kilo de salchicha - $1 920, diez huevos - $300.

Pollo 1 kg. $1 080
Ternera 1kg. $1 980
Pescado, 1 kg. $1 450
Salchicha, 1 kg. $1 920
Paquete de huevos $300

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad en Italia: empacar pasta - $210, kilogramo de arroz - $500, paquete de avena - $330, empaque de té - $480, granos de café - $1 060, kg de azúcar - $270, kilogramo de sal - $60, litro de aceite vegetal - $430.

Pasta, 500g $210
Arroz, 1 kg. $500
Harina de avena 500g $330
Té, 100g $480
Café, 100g $1 060
Azúcar, 1 kg. $270
Sal, 1 kg. $60
Aceite vegetal, 1 litro $430

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras en Italia ahora: kg de manzanas - $340, plátanos - $480, naranjas - $420, kg de tomates - $540, pepinos - $360, papa - $210.

Manzanas, 1 kg. $340
Plátanos, 1 kg. $480
Naranjas, 1 kg. $420
Tomates, 1 kg. $540
Pepinos, 1 kg. $360
Patatas, 1 kg. $210

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería en Italia: barra de pan - $130, barra de chocolate - $400, doscientos gramos de cafés con chocolate - $400, y el paquete de cookies es $200.

Barra de pan, 0,5 kg. $130
Chocolate 100g $400
Caramelo de chocolate 200g $400
Galletas, 200 gr. $200

Coste del carrito de comida en Italia

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados en Italiaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $34 110, adolescente entre 7 y 17 años - $36 800, joven entre 18 y 29 años - $48 020, adulto entre 30 y 59 - $44 880, y para mayores de 60 años - $41 740.

Niños menores de 6 años $34 110
Adolescentes de 7 a 17 $36 800
Joven de 18 a 29 $48 020
Adultos de 30 a 59 $44 880
Más de 60 años $41 740

14%

del salario promedio en Italia es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio en Italia es el costo de la canasta de alimentos de un niño