Prix des produits Reggio d Émilie (Italie)

Italie
250 €

Coût du panier alimentaire Reggio d Émilie

Prix des produits alimentaires de base Reggio d Émilie. Le coût des produits carnés, du poisson et des œufs, des produits laitiers, de l`épicerie, des céréales, des légumes et des fruits, des confiseries et du pain, ainsi que des calculs du coût du panier alimentaire par personne et par mois Reggio d Émilie.

Prix des produits en magasin Reggio d Émilie

Au 1er mars 2025, les prix des produits alimentaires de base (produits laitiers, viande, épicerie, fruits, légumes, confiserie) Reggio d Émilie sont: litre de lait - 1.48 €, kilo de poulet - 6.12 €, emballage pâtes - 1.16 €, kg de pommes - 1.94 €, pain de mie - 0.72 €.

Lait

Le coût des produits laitiers de base Reggio d Émilie est: litre de lait - 1.48 €, paquet de fromage cottage - 1.35 €, cent grammes de fromage - 2.26 €, paquet de crème sure - 1.48 €, yaourt - 0.84 €, litre de kéfir - 1.65 €, bâtonnet de beurre - 2.79 €.

Lait, 1 litre 1.48 €
Fromage cottage, 200 g. 1.35 €
Fromage 100 g. 2.26 €
Huile, 200 g. 2.79 €
Crème sure, 300 g. 1.48 €
Yogourt, 100 g. 0.84 €
Kéfir, 1 litre 1.65 €

Viande, poisson, oeufs

Le coût des produits de viande et des œufs les plus populaires Reggio d Émilie est: kilo de poulet - 6.12 €, boeuf - 11.18 €, kg de poisson - 8.23 €, kilo saucisse - 10.87 €, dix oeufs - 1.71 €.

Poulet 1 kg. 6.12 €
Boeuf 1 kg. 11.18 €
Poisson, 1 kg. 8.23 €
Saucisse, 1 kg. 10.87 €
Paquet d`œufs 1.71 €

Épicerie

Coût des denrées alimentaires de première nécessité Reggio d Émilie: emballage pâtes - 1.16 €, kilogramme de riz - 2.85 €, paquet de flocons d`avoine - 1.88 €, emballage de thé - 2.74 €, grains de café - 6.01 €, kg de sucre - 1.52 €, kilogramme de sel - 0.34 €, litre d`huile végétale - 2.45 €.

Pâtes, 500 g. 1.16 €
Riz, 1 kg. 2.85 €
Avoine 500 g. 1.88 €
Thé, 100 g. 2.74 €
Café, 100 g. 6.01 €
Sucre, 1 kg. 1.52 €
Sel, 1 kg. 0.34 €
Huile végétale, 1 litre 2.45 €

Fruits, légumes

Prix des fruits et légumes Reggio d Émilie maintenant: kg de pommes - 1.94 €, bananes - 2.72 €, oranges - 2.36 €, kg de tomates - 3.06 €, concombres - 2.03 €, pomme de terre - 1.2 €.

Pommes, 1 kg. 1.94 €
Bananes, 1 kg. 2.72 €
Oranges, 1 kg. 2.36 €
Tomates, 1 kg. 3.06 €
Concombres, 1 kg. 2.03 €
Pommes de terre, 1 kg. 1.2 €

Confiserie, pain

Prix de la pâtisserie et de la boulangerie Reggio d Émilie: pain de mie - 0.72 €, barre de chocolat - 2.24 €, deux cents grammes de cafés au chocolat - 2.26 €, et le paquet de cookies est 1.12 €.

Miche de pain, 0,5 kg. 0.72 €
Chocolat 100 g. 2.24 €
Bonbons au chocolat 200 g. 2.26 €
Biscuits, 200 g. 1.12 €

Coût du panier alimentaire Reggio d Émilie

Prix pour un panier alimentaire mensuel équilibré Reggio d Émilie contenant suffisamment de viande, produits laitiers, céréales, légumes, fruits et confiserie enfant de moins de 6 ans - 190 €, adolescent entre 7 et 17 ans - 210 €, jeune entre 18 et 29 ans - 270 €, adulte entre 30 et 59 - 250 €, et pour les personnes de plus de 60 ans - 240 €.

Enfants de moins de 6 ans 190 €
Ados 7 à 17 210 €
Jeunes 18 à 29 270 €
Adultes 30 à 59 250 €
Plus de 60 ans 240 €

14%

du salaire moyen Reggio d Émilie est le coût du panier alimentaire d'un adulte

10%

du salaire moyen Reggio d Émilie est le coût du panier alimentaire d'un enfant