Precios de productos San Juan (Antigua y Barbuda) en pesos chilenos

Antigua y Barbuda
$122 530

Coste del carrito de comida San Juan

Precios de alimentos básicos San Juan. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes San Juan.

Precios de productos en tiendas San Juan

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) San Juan son: litro de leche - $710, kilo de pollo - $2 950, empacar pasta - $560, kg de manzanas - $940, barra de pan - $350.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos San Juan es: litro de leche - $710, paquete de requesón - $650, cien gramos de queso - $1 090, paquete de crema agria - $710, yogur - $410, litro de kéfir - $790, barra de mantequilla - $1 340.

Leche, 1 litro $710
Requesón, 200g $650
Queso 100g $1 090
Aceite, 200g $1 340
Crema agria, 300g $710
Yogur, 100g $410
Kéfir, 1 litro $790

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares San Juan es: kilo de pollo - $2 950, carne - $5 400, kg de pescado - $3 970, kilo de salchicha - $5 240, diez huevos - $820.

Pollo 1 kg. $2 950
Ternera 1kg. $5 400
Pescado, 1 kg. $3 970
Salchicha, 1 kg. $5 240
Paquete de huevos $820

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad San Juan: empacar pasta - $560, kilogramo de arroz - $1 370, paquete de avena - $910, empaque de té - $1 320, granos de café - $2 900, kg de azúcar - $730, kilogramo de sal - $160, litro de aceite vegetal - $1 180.

Pasta, 500g $560
Arroz, 1 kg. $1 370
Harina de avena 500g $910
Té, 100g $1 320
Café, 100g $2 900
Azúcar, 1 kg. $730
Sal, 1 kg. $160
Aceite vegetal, 1 litro $1 180

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras San Juan ahora: kg de manzanas - $940, plátanos - $1 310, naranjas - $1 140, kg de tomates - $1 480, pepinos - $980, papa - $580.

Manzanas, 1 kg. $940
Plátanos, 1 kg. $1 310
Naranjas, 1 kg. $1 140
Tomates, 1 kg. $1 480
Pepinos, 1 kg. $980
Patatas, 1 kg. $580

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería San Juan: barra de pan - $350, barra de chocolate - $1 080, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 090, y el paquete de cookies es $540.

Barra de pan, 0,5 kg. $350
Chocolate 100g $1 080
Caramelo de chocolate 200g $1 090
Galletas, 200 gr. $540

Coste del carrito de comida San Juan

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados San Juanque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $93 120, adolescente entre 7 y 17 años - $100 470, joven entre 18 y 29 años - $131 100, adulto entre 30 y 59 - $122 530, y para mayores de 60 años - $113 950.

Niños menores de 6 años $93 120
Adolescentes de 7 a 17 $100 470
Joven de 18 a 29 $131 100
Adultos de 30 a 59 $122 530
Más de 60 años $113 950

14%

del salario promedio San Juan es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio San Juan es el costo de la canasta de alimentos de un niño