Precios de productos Avales (Bahrein) en pesos chilenos

Bahrein
$217 090

Coste del carrito de comida Avales

Precios de alimentos básicos Avales. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Avales.

Precios de productos en tiendas Avales

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Avales son: litro de leche - $1 260, kilo de pollo - $5 230, empacar pasta - $990, kg de manzanas - $1 660, barra de pan - $610.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Avales es: litro de leche - $1 260, paquete de requesón - $1 150, cien gramos de queso - $1 930, paquete de crema agria - $1 260, yogur - $720, litro de kéfir - $1 410, barra de mantequilla - $2 380.

Leche, 1 litro $1 260
Requesón, 200g $1 150
Queso 100g $1 930
Aceite, 200g $2 380
Crema agria, 300g $1 260
Yogur, 100g $720
Kéfir, 1 litro $1 410

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Avales es: kilo de pollo - $5 230, carne - $9 560, kg de pescado - $7 040, kilo de salchicha - $9 290, diez huevos - $1 460.

Pollo 1 kg. $5 230
Ternera 1kg. $9 560
Pescado, 1 kg. $7 040
Salchicha, 1 kg. $9 290
Paquete de huevos $1 460

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Avales: empacar pasta - $990, kilogramo de arroz - $2 440, paquete de avena - $1 610, empaque de té - $2 350, granos de café - $5 140, kg de azúcar - $1 300, kilogramo de sal - $290, litro de aceite vegetal - $2 090.

Pasta, 500g $990
Arroz, 1 kg. $2 440
Harina de avena 500g $1 610
Té, 100g $2 350
Café, 100g $5 140
Azúcar, 1 kg. $1 300
Sal, 1 kg. $290
Aceite vegetal, 1 litro $2 090

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Avales ahora: kg de manzanas - $1 660, plátanos - $2 330, naranjas - $2 020, kg de tomates - $2 620, pepinos - $1 730, papa - $1 030.

Manzanas, 1 kg. $1 660
Plátanos, 1 kg. $2 330
Naranjas, 1 kg. $2 020
Tomates, 1 kg. $2 620
Pepinos, 1 kg. $1 730
Patatas, 1 kg. $1 030

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Avales: barra de pan - $610, barra de chocolate - $1 910, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 930, y el paquete de cookies es $960.

Barra de pan, 0,5 kg. $610
Chocolate 100g $1 910
Caramelo de chocolate 200g $1 930
Galletas, 200 gr. $960

Coste del carrito de comida Avales

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Avalesque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $164 990, adolescente entre 7 y 17 años - $178 020, joven entre 18 y 29 años - $232 290, adulto entre 30 y 59 - $217 090, y para mayores de 60 años - $201 900.

Niños menores de 6 años $164 990
Adolescentes de 7 a 17 $178 020
Joven de 18 a 29 $232 290
Adultos de 30 a 59 $217 090
Más de 60 años $201 900

14%

del salario promedio Avales es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Avales es el costo de la canasta de alimentos de un niño