Precios de productos Laval (Canadá) en pesos chilenos

Canadá
$303 210

Coste del carrito de comida Laval

Precios de alimentos básicos Laval. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Laval.

Precios de productos en tiendas Laval

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Laval son: litro de leche - $1 760, kilo de pollo - $7 310, empacar pasta - $1 390, kg de manzanas - $2 320, barra de pan - $860.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Laval es: litro de leche - $1 760, paquete de requesón - $1 610, cien gramos de queso - $2 700, paquete de crema agria - $1 760, yogur - $1 010, litro de kéfir - $1 970, barra de mantequilla - $3 330.

Leche, 1 litro $1 760
Requesón, 200g $1 610
Queso 100g $2 700
Aceite, 200g $3 330
Crema agria, 300g $1 760
Yogur, 100g $1 010
Kéfir, 1 litro $1 970

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Laval es: kilo de pollo - $7 310, carne - $13 360, kg de pescado - $9 830, kilo de salchicha - $12 980, diez huevos - $2 040.

Pollo 1 kg. $7 310
Ternera 1kg. $13 360
Pescado, 1 kg. $9 830
Salchicha, 1 kg. $12 980
Paquete de huevos $2 040

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Laval: empacar pasta - $1 390, kilogramo de arroz - $3 400, paquete de avena - $2 240, empaque de té - $3 280, granos de café - $7 180, kg de azúcar - $1 810, kilogramo de sal - $400, litro de aceite vegetal - $2 920.

Pasta, 500g $1 390
Arroz, 1 kg. $3 400
Harina de avena 500g $2 240
Té, 100g $3 280
Café, 100g $7 180
Azúcar, 1 kg. $1 810
Sal, 1 kg. $400
Aceite vegetal, 1 litro $2 920

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Laval ahora: kg de manzanas - $2 320, plátanos - $3 250, naranjas - $2 820, kg de tomates - $3 650, pepinos - $2 420, papa - $1 440.

Manzanas, 1 kg. $2 320
Plátanos, 1 kg. $3 250
Naranjas, 1 kg. $2 820
Tomates, 1 kg. $3 650
Pepinos, 1 kg. $2 420
Patatas, 1 kg. $1 440

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Laval: barra de pan - $860, barra de chocolate - $2 670, doscientos gramos de cafés con chocolate - $2 700, y el paquete de cookies es $1 340.

Barra de pan, 0,5 kg. $860
Chocolate 100g $2 670
Caramelo de chocolate 200g $2 700
Galletas, 200 gr. $1 340

Coste del carrito de comida Laval

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Lavalque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $230 440, adolescente entre 7 y 17 años - $248 630, joven entre 18 y 29 años - $324 440, adulto entre 30 y 59 - $303 210, y para mayores de 60 años - $281 990.

Niños menores de 6 años $230 440
Adolescentes de 7 a 17 $248 630
Joven de 18 a 29 $324 440
Adultos de 30 a 59 $303 210
Más de 60 años $281 990

14%

del salario promedio Laval es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Laval es el costo de la canasta de alimentos de un niño