Precios de productos Reykjavik (Islandia) en pesos chilenos

Islandia
$377 270

Coste del carrito de comida Reykjavik

Precios de alimentos básicos Reykjavik. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Reykjavik.

Precios de productos en tiendas Reykjavik

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Reykjavik son: litro de leche - $2 200, kilo de pollo - $9 090, empacar pasta - $1 720, kg de manzanas - $2 880, barra de pan - $1 070.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Reykjavik es: litro de leche - $2 200, paquete de requesón - $2 010, cien gramos de queso - $3 360, paquete de crema agria - $2 200, yogur - $1 250, litro de kéfir - $2 450, barra de mantequilla - $4 140.

Leche, 1 litro $2 200
Requesón, 200g $2 010
Queso 100g $3 360
Aceite, 200g $4 140
Crema agria, 300g $2 200
Yogur, 100g $1 250
Kéfir, 1 litro $2 450

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Reykjavik es: kilo de pollo - $9 090, carne - $16 620, kg de pescado - $12 230, kilo de salchicha - $16 150, diez huevos - $2 540.

Pollo 1 kg. $9 090
Ternera 1kg. $16 620
Pescado, 1 kg. $12 230
Salchicha, 1 kg. $16 150
Paquete de huevos $2 540

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Reykjavik: empacar pasta - $1 720, kilogramo de arroz - $4 230, paquete de avena - $2 790, empaque de té - $4 080, granos de café - $8 940, kg de azúcar - $2 260, kilogramo de sal - $500, litro de aceite vegetal - $3 640.

Pasta, 500g $1 720
Arroz, 1 kg. $4 230
Harina de avena 500g $2 790
Té, 100g $4 080
Café, 100g $8 940
Azúcar, 1 kg. $2 260
Sal, 1 kg. $500
Aceite vegetal, 1 litro $3 640

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Reykjavik ahora: kg de manzanas - $2 880, plátanos - $4 050, naranjas - $3 510, kg de tomates - $4 550, pepinos - $3 010, papa - $1 790.

Manzanas, 1 kg. $2 880
Plátanos, 1 kg. $4 050
Naranjas, 1 kg. $3 510
Tomates, 1 kg. $4 550
Pepinos, 1 kg. $3 010
Patatas, 1 kg. $1 790

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Reykjavik: barra de pan - $1 070, barra de chocolate - $3 320, doscientos gramos de cafés con chocolate - $3 360, y el paquete de cookies es $1 660.

Barra de pan, 0,5 kg. $1 070
Chocolate 100g $3 320
Caramelo de chocolate 200g $3 360
Galletas, 200 gr. $1 660

Coste del carrito de comida Reykjavik

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Reykjavikque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $286 720, adolescente entre 7 y 17 años - $309 360, joven entre 18 y 29 años - $403 670, adulto entre 30 y 59 - $377 270, y para mayores de 60 años - $350 860.

Niños menores de 6 años $286 720
Adolescentes de 7 a 17 $309 360
Joven de 18 a 29 $403 670
Adultos de 30 a 59 $377 270
Más de 60 años $350 860

11%

del salario promedio Reykjavik es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Reykjavik es el costo de la canasta de alimentos de un niño