A
B
C
D
E
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
V
Z
Ž
Coste del carrito de comida Objetivo
Precios de alimentos básicos Objetivo. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Objetivo.
El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Objetivo son: litro de leche - $970, kilo de pollo - $4 030, empacar pasta - $760, kg de manzanas - $1 280, barra de pan - $470.
El costo de los principales productos lácteos Objetivo es: litro de leche - $970, paquete de requesón - $890, cien gramos de queso - $1 490, paquete de crema agria - $970, yogur - $560, litro de kéfir - $1 080, barra de mantequilla - $1 830.
Leche, 1 litro | $970 |
Requesón, 200g | $890 |
Queso 100g | $1 490 |
Aceite, 200g | $1 830 |
Crema agria, 300g | $970 |
Yogur, 100g | $560 |
Kéfir, 1 litro | $1 080 |
El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Objetivo es: kilo de pollo - $4 030, carne - $7 360, kg de pescado - $5 410, kilo de salchicha - $7 150, diez huevos - $1 120.
Pollo 1 kg. | $4 030 |
Ternera 1kg. | $7 360 |
Pescado, 1 kg. | $5 410 |
Salchicha, 1 kg. | $7 150 |
Paquete de huevos | $1 120 |
Costo de los alimentos secos de primera necesidad Objetivo: empacar pasta - $760, kilogramo de arroz - $1 870, paquete de avena - $1 240, empaque de té - $1 800, granos de café - $3 960, kg de azúcar - $1 000, kilogramo de sal - $220, litro de aceite vegetal - $1 610.
Pasta, 500g | $760 |
Arroz, 1 kg. | $1 870 |
Harina de avena 500g | $1 240 |
Té, 100g | $1 800 |
Café, 100g | $3 960 |
Azúcar, 1 kg. | $1 000 |
Sal, 1 kg. | $220 |
Aceite vegetal, 1 litro | $1 610 |
Precios de frutas y verduras Objetivo ahora: kg de manzanas - $1 280, plátanos - $1 790, naranjas - $1 550, kg de tomates - $2 010, pepinos - $1 330, papa - $790.
Manzanas, 1 kg. | $1 280 |
Plátanos, 1 kg. | $1 790 |
Naranjas, 1 kg. | $1 550 |
Tomates, 1 kg. | $2 010 |
Pepinos, 1 kg. | $1 330 |
Patatas, 1 kg. | $790 |
Precios de confitería y panadería Objetivo: barra de pan - $470, barra de chocolate - $1 470, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 490, y el paquete de cookies es $740.
Barra de pan, 0,5 kg. | $470 |
Chocolate 100g | $1 470 |
Caramelo de chocolate 200g | $1 490 |
Galletas, 200 gr. | $740 |
Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Objetivoque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $126 930, adolescente entre 7 y 17 años - $136 950, joven entre 18 y 29 años - $178 700, adulto entre 30 y 59 - $167 010, y para mayores de 60 años - $155 320.
Niños menores de 6 años | $126 930 |
Adolescentes de 7 a 17 | $136 950 |
Joven de 18 a 29 | $178 700 |
Adultos de 30 a 59 | $167 010 |
Más de 60 años | $155 320 |