Precios de productos Hihifo (Tonga) en pesos mexicanos

Tonga
$2 870

Coste del carrito de comida Hihifo

Precios de alimentos básicos Hihifo. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Hihifo.

Precios de productos en tiendas Hihifo

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Hihifo son: litro de leche - $17, kilo de pollo - $69, empacar pasta - $13.1, kg de manzanas - $22, barra de pan - $8.1.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Hihifo es: litro de leche - $17, paquete de requesón - $15, cien gramos de queso - $25, paquete de crema agria - $17, yogur - $9.53, litro de kéfir - $19, barra de mantequilla - $31.

Leche, 1 litro $17
Requesón, 200g $15
Queso 100g $25
Aceite, 200g $31
Crema agria, 300g $17
Yogur, 100g $9.53
Kéfir, 1 litro $19

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Hihifo es: kilo de pollo - $69, carne - $130, kg de pescado - $93, kilo de salchicha - $120, diez huevos - $19.

Pollo 1 kg. $69
Ternera 1kg. $130
Pescado, 1 kg. $93
Salchicha, 1 kg. $120
Paquete de huevos $19

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Hihifo: empacar pasta - $13.1, kilogramo de arroz - $32, paquete de avena - $21, empaque de té - $31, granos de café - $68, kg de azúcar - $17, kilogramo de sal - $3.81, litro de aceite vegetal - $28.

Pasta, 500g $13.1
Arroz, 1 kg. $32
Harina de avena 500g $21
Té, 100g $31
Café, 100g $68
Azúcar, 1 kg. $17
Sal, 1 kg. $3.81
Aceite vegetal, 1 litro $28

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Hihifo ahora: kg de manzanas - $22, plátanos - $31, naranjas - $27, kg de tomates - $35, pepinos - $23, papa - $13.58.

Manzanas, 1 kg. $22
Plátanos, 1 kg. $31
Naranjas, 1 kg. $27
Tomates, 1 kg. $35
Pepinos, 1 kg. $23
Patatas, 1 kg. $13.58

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Hihifo: barra de pan - $8.1, barra de chocolate - $25, doscientos gramos de cafés con chocolate - $25, y el paquete de cookies es $12.62.

Barra de pan, 0,5 kg. $8.1
Chocolate 100g $25
Caramelo de chocolate 200g $25
Galletas, 200 gr. $12.62

Coste del carrito de comida Hihifo

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Hihifoque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $2 180, adolescente entre 7 y 17 años - $2 350, joven entre 18 y 29 años - $3 070, adulto entre 30 y 59 - $2 870, y para mayores de 60 años - $2 670.

Niños menores de 6 años $2 180
Adolescentes de 7 a 17 $2 350
Joven de 18 a 29 $3 070
Adultos de 30 a 59 $2 870
Más de 60 años $2 670

14%

del salario promedio Hihifo es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Hihifo es el costo de la canasta de alimentos de un niño