Prix des produits Calansois (Israël)

Israël
380 €

Coût du panier alimentaire Calansois

Prix des produits alimentaires de base Calansois. Le coût des produits carnés, du poisson et des œufs, des produits laitiers, de l`épicerie, des céréales, des légumes et des fruits, des confiseries et du pain, ainsi que des calculs du coût du panier alimentaire par personne et par mois Calansois.

Prix des produits en magasin Calansois

Au 1er mars 2025, les prix des produits alimentaires de base (produits laitiers, viande, épicerie, fruits, légumes, confiserie) Calansois sont: litre de lait - 2.22 €, kilo de poulet - 9.19 €, emballage pâtes - 1.74 €, kg de pommes - 2.91 €, pain de mie - 1.08 €.

Lait

Le coût des produits laitiers de base Calansois est: litre de lait - 2.22 €, paquet de fromage cottage - 2.03 €, cent grammes de fromage - 3.39 €, paquet de crème sure - 2.22 €, yaourt - 1.27 €, litre de kéfir - 2.47 €, bâtonnet de beurre - 4.18 €.

Lait, 1 litre 2.22 €
Fromage cottage, 200 g. 2.03 €
Fromage 100 g. 3.39 €
Huile, 200 g. 4.18 €
Crème sure, 300 g. 2.22 €
Yogourt, 100 g. 1.27 €
Kéfir, 1 litre 2.47 €

Viande, poisson, oeufs

Le coût des produits de viande et des œufs les plus populaires Calansois est: kilo de poulet - 9.19 €, boeuf - 17 €, kg de poisson - 12.35 €, kilo saucisse - 16 €, dix oeufs - 2.57 €.

Poulet 1 kg. 9.19 €
Boeuf 1 kg. 17 €
Poisson, 1 kg. 12.35 €
Saucisse, 1 kg. 16 €
Paquet d`œufs 2.57 €

Épicerie

Coût des denrées alimentaires de première nécessité Calansois: emballage pâtes - 1.74 €, kilogramme de riz - 4.28 €, paquet de flocons d`avoine - 2.82 €, emballage de thé - 4.12 €, grains de café - 9.03 €, kg de sucre - 2.28 €, kilogramme de sel - 0.51 €, litre d`huile végétale - 3.67 €.

Pâtes, 500 g. 1.74 €
Riz, 1 kg. 4.28 €
Avoine 500 g. 2.82 €
Thé, 100 g. 4.12 €
Café, 100 g. 9.03 €
Sucre, 1 kg. 2.28 €
Sel, 1 kg. 0.51 €
Huile végétale, 1 litre 3.67 €

Fruits, légumes

Prix des fruits et légumes Calansois maintenant: kg de pommes - 2.91 €, bananes - 4.09 €, oranges - 3.55 €, kg de tomates - 4.59 €, concombres - 3.04 €, pomme de terre - 1.81 €.

Pommes, 1 kg. 2.91 €
Bananes, 1 kg. 4.09 €
Oranges, 1 kg. 3.55 €
Tomates, 1 kg. 4.59 €
Concombres, 1 kg. 3.04 €
Pommes de terre, 1 kg. 1.81 €

Confiserie, pain

Prix de la pâtisserie et de la boulangerie Calansois: pain de mie - 1.08 €, barre de chocolat - 3.36 €, deux cents grammes de cafés au chocolat - 3.39 €, et le paquet de cookies est 1.68 €.

Miche de pain, 0,5 kg. 1.08 €
Chocolat 100 g. 3.36 €
Bonbons au chocolat 200 g. 3.39 €
Biscuits, 200 g. 1.68 €

Coût du panier alimentaire Calansois

Prix pour un panier alimentaire mensuel équilibré Calansois contenant suffisamment de viande, produits laitiers, céréales, légumes, fruits et confiserie enfant de moins de 6 ans - 290 €, adolescent entre 7 et 17 ans - 310 €, jeune entre 18 et 29 ans - 410 €, adulte entre 30 et 59 - 380 €, et pour les personnes de plus de 60 ans - 350 €.

Enfants de moins de 6 ans 290 €
Ados 7 à 17 310 €
Jeunes 18 à 29 410 €
Adultes 30 à 59 380 €
Plus de 60 ans 350 €

14%

du salaire moyen Calansois est le coût du panier alimentaire d'un adulte

10%

du salaire moyen Calansois est le coût du panier alimentaire d'un enfant