Prix des produits Ape (Letton)

Letton
130 €

Coût du panier alimentaire Ape

Prix des produits alimentaires de base Ape. Le coût des produits carnés, du poisson et des œufs, des produits laitiers, de l`épicerie, des céréales, des légumes et des fruits, des confiseries et du pain, ainsi que des calculs du coût du panier alimentaire par personne et par mois Ape.

Prix des produits en magasin Ape

Au 1er mars 2025, les prix des produits alimentaires de base (produits laitiers, viande, épicerie, fruits, légumes, confiserie) Ape sont: litre de lait - 0.78 €, kilo de poulet - 3.22 €, emballage pâtes - 0.61 €, kg de pommes - 1.02 €, pain de mie - 0.38 €.

Lait

Le coût des produits laitiers de base Ape est: litre de lait - 0.78 €, paquet de fromage cottage - 0.71 €, cent grammes de fromage - 1.19 €, paquet de crème sure - 0.78 €, yaourt - 0.44 €, litre de kéfir - 0.87 €, bâtonnet de beurre - 1.47 €.

Lait, 1 litre 0.78 €
Fromage cottage, 200 g. 0.71 €
Fromage 100 g. 1.19 €
Huile, 200 g. 1.47 €
Crème sure, 300 g. 0.78 €
Yogourt, 100 g. 0.44 €
Kéfir, 1 litre 0.87 €

Viande, poisson, oeufs

Le coût des produits de viande et des œufs les plus populaires Ape est: kilo de poulet - 3.22 €, boeuf - 5.89 €, kg de poisson - 4.33 €, kilo saucisse - 5.72 €, dix oeufs - 0.9 €.

Poulet 1 kg. 3.22 €
Boeuf 1 kg. 5.89 €
Poisson, 1 kg. 4.33 €
Saucisse, 1 kg. 5.72 €
Paquet d`œufs 0.9 €

Épicerie

Coût des denrées alimentaires de première nécessité Ape: emballage pâtes - 0.61 €, kilogramme de riz - 1.5 €, paquet de flocons d`avoine - 0.99 €, emballage de thé - 1.44 €, grains de café - 3.17 €, kg de sucre - 0.8 €, kilogramme de sel - 0.18 €, litre d`huile végétale - 1.29 €.

Pâtes, 500 g. 0.61 €
Riz, 1 kg. 1.5 €
Avoine 500 g. 0.99 €
Thé, 100 g. 1.44 €
Café, 100 g. 3.17 €
Sucre, 1 kg. 0.8 €
Sel, 1 kg. 0.18 €
Huile végétale, 1 litre 1.29 €

Fruits, légumes

Prix des fruits et légumes Ape maintenant: kg de pommes - 1.02 €, bananes - 1.43 €, oranges - 1.24 €, kg de tomates - 1.61 €, concombres - 1.07 €, pomme de terre - 0.63 €.

Pommes, 1 kg. 1.02 €
Bananes, 1 kg. 1.43 €
Oranges, 1 kg. 1.24 €
Tomates, 1 kg. 1.61 €
Concombres, 1 kg. 1.07 €
Pommes de terre, 1 kg. 0.63 €

Confiserie, pain

Prix de la pâtisserie et de la boulangerie Ape: pain de mie - 0.38 €, barre de chocolat - 1.18 €, deux cents grammes de cafés au chocolat - 1.19 €, et le paquet de cookies est 0.59 €.

Miche de pain, 0,5 kg. 0.38 €
Chocolat 100 g. 1.18 €
Bonbons au chocolat 200 g. 1.19 €
Biscuits, 200 g. 0.59 €

Coût du panier alimentaire Ape

Prix pour un panier alimentaire mensuel équilibré Ape contenant suffisamment de viande, produits laitiers, céréales, légumes, fruits et confiserie enfant de moins de 6 ans - 100 €, adolescent entre 7 et 17 ans - 110 €, jeune entre 18 et 29 ans - 140 €, adulte entre 30 et 59 - 130 €, et pour les personnes de plus de 60 ans - 120 €.

Enfants de moins de 6 ans 100 €
Ados 7 à 17 110 €
Jeunes 18 à 29 140 €
Adultes 30 à 59 130 €
Plus de 60 ans 120 €

15%

du salaire moyen Ape est le coût du panier alimentaire d'un adulte

11%

du salaire moyen Ape est le coût du panier alimentaire d'un enfant