Prix des produits MU-I-Rana (Norvège)

Norvège
370 €

Coût du panier alimentaire MU-I-Rana

Prix des produits alimentaires de base MU-I-Rana. Le coût des produits carnés, du poisson et des œufs, des produits laitiers, de l`épicerie, des céréales, des légumes et des fruits, des confiseries et du pain, ainsi que des calculs du coût du panier alimentaire par personne et par mois MU-I-Rana.

Prix des produits en magasin MU-I-Rana

Au 1er mars 2025, les prix des produits alimentaires de base (produits laitiers, viande, épicerie, fruits, légumes, confiserie) MU-I-Rana sont: litre de lait - 2.18 €, kilo de poulet - 9.03 €, emballage pâtes - 1.71 €, kg de pommes - 2.87 €, pain de mie - 1.06 €.

Lait

Le coût des produits laitiers de base MU-I-Rana est: litre de lait - 2.18 €, paquet de fromage cottage - 1.99 €, cent grammes de fromage - 3.33 €, paquet de crème sure - 2.18 €, yaourt - 1.25 €, litre de kéfir - 2.43 €, bâtonnet de beurre - 4.11 €.

Lait, 1 litre 2.18 €
Fromage cottage, 200 g. 1.99 €
Fromage 100 g. 3.33 €
Huile, 200 g. 4.11 €
Crème sure, 300 g. 2.18 €
Yogourt, 100 g. 1.25 €
Kéfir, 1 litre 2.43 €

Viande, poisson, oeufs

Le coût des produits de viande et des œufs les plus populaires MU-I-Rana est: kilo de poulet - 9.03 €, boeuf - 17 €, kg de poisson - 12.15 €, kilo saucisse - 16 €, dix oeufs - 2.52 €.

Poulet 1 kg. 9.03 €
Boeuf 1 kg. 17 €
Poisson, 1 kg. 12.15 €
Saucisse, 1 kg. 16 €
Paquet d`œufs 2.52 €

Épicerie

Coût des denrées alimentaires de première nécessité MU-I-Rana: emballage pâtes - 1.71 €, kilogramme de riz - 4.2 €, paquet de flocons d`avoine - 2.77 €, emballage de thé - 4.05 €, grains de café - 8.88 €, kg de sucre - 2.24 €, kilogramme de sel - 0.5 €, litre d`huile végétale - 3.61 €.

Pâtes, 500 g. 1.71 €
Riz, 1 kg. 4.2 €
Avoine 500 g. 2.77 €
Thé, 100 g. 4.05 €
Café, 100 g. 8.88 €
Sucre, 1 kg. 2.24 €
Sel, 1 kg. 0.5 €
Huile végétale, 1 litre 3.61 €

Fruits, légumes

Prix des fruits et légumes MU-I-Rana maintenant: kg de pommes - 2.87 €, bananes - 4.02 €, oranges - 3.49 €, kg de tomates - 4.52 €, concombres - 2.99 €, pomme de terre - 1.78 €.

Pommes, 1 kg. 2.87 €
Bananes, 1 kg. 4.02 €
Oranges, 1 kg. 3.49 €
Tomates, 1 kg. 4.52 €
Concombres, 1 kg. 2.99 €
Pommes de terre, 1 kg. 1.78 €

Confiserie, pain

Prix de la pâtisserie et de la boulangerie MU-I-Rana: pain de mie - 1.06 €, barre de chocolat - 3.3 €, deux cents grammes de cafés au chocolat - 3.33 €, et le paquet de cookies est 1.65 €.

Miche de pain, 0,5 kg. 1.06 €
Chocolat 100 g. 3.3 €
Bonbons au chocolat 200 g. 3.33 €
Biscuits, 200 g. 1.65 €

Coût du panier alimentaire MU-I-Rana

Prix pour un panier alimentaire mensuel équilibré MU-I-Rana contenant suffisamment de viande, produits laitiers, céréales, légumes, fruits et confiserie enfant de moins de 6 ans - 280 €, adolescent entre 7 et 17 ans - 310 €, jeune entre 18 et 29 ans - 400 €, adulte entre 30 et 59 - 370 €, et pour les personnes de plus de 60 ans - 350 €.

Enfants de moins de 6 ans 280 €
Ados 7 à 17 310 €
Jeunes 18 à 29 400 €
Adultes 30 à 59 370 €
Plus de 60 ans 350 €

8%

du salaire moyen MU-I-Rana est le coût du panier alimentaire d'un adulte

6%

du salaire moyen MU-I-Rana est le coût du panier alimentaire d'un enfant