A
B
C
E
É
F
G
H
I
J
L
M
O
P
Q
R
S
T
V
Z
Coût du panier alimentaire Agualva-Casen
Prix des produits alimentaires de base Agualva-Casen. Le coût des produits carnés, du poisson et des œufs, des produits laitiers, de l`épicerie, des céréales, des légumes et des fruits, des confiseries et du pain, ainsi que des calculs du coût du panier alimentaire par personne et par mois Agualva-Casen.
Au 1er mars 2025, les prix des produits alimentaires de base (produits laitiers, viande, épicerie, fruits, légumes, confiserie) Agualva-Casen sont: litre de lait - 0.98 €, kilo de poulet - 4.05 €, emballage pâtes - 0.77 €, kg de pommes - 1.29 €, pain de mie - 0.47 €.
Le coût des produits laitiers de base Agualva-Casen est: litre de lait - 0.98 €, paquet de fromage cottage - 0.89 €, cent grammes de fromage - 1.49 €, paquet de crème sure - 0.98 €, yaourt - 0.56 €, litre de kéfir - 1.09 €, bâtonnet de beurre - 1.84 €.
Lait, 1 litre | 0.98 € |
Fromage cottage, 200 g. | 0.89 € |
Fromage 100 g. | 1.49 € |
Huile, 200 g. | 1.84 € |
Crème sure, 300 g. | 0.98 € |
Yogourt, 100 g. | 0.56 € |
Kéfir, 1 litre | 1.09 € |
Le coût des produits de viande et des œufs les plus populaires Agualva-Casen est: kilo de poulet - 4.05 €, boeuf - 7.4 €, kg de poisson - 5.45 €, kilo saucisse - 7.19 €, dix oeufs - 1.13 €.
Poulet 1 kg. | 4.05 € |
Boeuf 1 kg. | 7.4 € |
Poisson, 1 kg. | 5.45 € |
Saucisse, 1 kg. | 7.19 € |
Paquet d`œufs | 1.13 € |
Coût des denrées alimentaires de première nécessité Agualva-Casen: emballage pâtes - 0.77 €, kilogramme de riz - 1.89 €, paquet de flocons d`avoine - 1.24 €, emballage de thé - 1.82 €, grains de café - 3.98 €, kg de sucre - 1.01 €, kilogramme de sel - 0.22 €, litre d`huile végétale - 1.62 €.
Pâtes, 500 g. | 0.77 € |
Riz, 1 kg. | 1.89 € |
Avoine 500 g. | 1.24 € |
Thé, 100 g. | 1.82 € |
Café, 100 g. | 3.98 € |
Sucre, 1 kg. | 1.01 € |
Sel, 1 kg. | 0.22 € |
Huile végétale, 1 litre | 1.62 € |
Prix des fruits et légumes Agualva-Casen maintenant: kg de pommes - 1.29 €, bananes - 1.8 €, oranges - 1.56 €, kg de tomates - 2.03 €, concombres - 1.34 €, pomme de terre - 0.8 €.
Pommes, 1 kg. | 1.29 € |
Bananes, 1 kg. | 1.8 € |
Oranges, 1 kg. | 1.56 € |
Tomates, 1 kg. | 2.03 € |
Concombres, 1 kg. | 1.34 € |
Pommes de terre, 1 kg. | 0.8 € |
Prix de la pâtisserie et de la boulangerie Agualva-Casen: pain de mie - 0.47 €, barre de chocolat - 1.48 €, deux cents grammes de cafés au chocolat - 1.49 €, et le paquet de cookies est 0.74 €.
Miche de pain, 0,5 kg. | 0.47 € |
Chocolat 100 g. | 1.48 € |
Bonbons au chocolat 200 g. | 1.49 € |
Biscuits, 200 g. | 0.74 € |
Prix pour un panier alimentaire mensuel équilibré Agualva-Casen contenant suffisamment de viande, produits laitiers, céréales, légumes, fruits et confiserie enfant de moins de 6 ans - 130 €, adolescent entre 7 et 17 ans - 140 €, jeune entre 18 et 29 ans - 180 €, adulte entre 30 et 59 - 170 €, et pour les personnes de plus de 60 ans - 160 €.
Enfants de moins de 6 ans | 130 € |
Ados 7 à 17 | 140 € |
Jeunes 18 à 29 | 180 € |
Adultes 30 à 59 | 170 € |
Plus de 60 ans | 160 € |