Prezzi dei prodotti Townsville (Australia)

Australia
420 €

Costo Carrello Alimentare Townsville

Prezzi per generi alimentari di base Townsville. Il costo di prodotti a base di carne, pesce e uova, latticini, generi alimentari, cereali, frutta e verdura, dolciumi e pane, nonché calcoli del costo del paniere alimentare per persona al mese Townsville.

Prezzi dei prodotti nei negozi Townsville

Il 1 febbraio 2025 , i prezzi dei prodotti alimentari di base (latticini, carne, generi alimentari, frutta, verdura, pasticceria) Townsville sono: litro di latte - 2.45 €, kilo pollo - 10.13 €, confezione pasta - 1.92 €, kg di mele - 3.21 €, pagnotta - 1.19 €.

Latticini

Il costo dei prodotti lattiero-caseari di base Townsville è: litro di latte - 2.45 €, pacco di ricotta - 2.24 €, cento grammi di formaggio - 3.74 €, pacchetto panna acida - 2.45 €, yogurt - 1.4 €, litro di kefir - 2.72 €, bastoncino di burro - 4.61 €.

Latte, 1 litro 2.45 €
Ricotta, 200 g. 2.24 €
Formaggio 100 g. 3.74 €
Olio, 200 g. 4.61 €
Panna acida, 300 g. 2.45 €
Yogurt, 100 g. 1.4 €
Kefir, 1 litro 2.72 €

Carne, pesce, uova

Il costo dei prodotti a base di carne e uova più popolari Townsville è: kilo pollo - 10.13 €, manzo - 19 €, kg di pesce - 13.62 €, salsiccia al chilo - 18 €, dieci uova - 2.83 €.

Pollo 1 kg. 10.13 €
Manzo 1 kg. 19 €
Pesce, 1 kg. 13.62 €
Salsiccia, 1 kg. 18 €
Pacchetto di uova 2.83 €

Drogheria

Costo dei prodotti alimentari secchi essenziali Townsville: confezione pasta - 1.92 €, chilogrammo di riso - 4.72 €, pacchetto di fiocchi d`avena - 3.11 €, confezione tè - 4.54 €, caffè in grani - 9.96 €, kg di zucchero - 2.52 €, chilogrammo di sale - 0.56 €, litro di olio vegetale - 4.05 €.

Pasta, 500 g. 1.92 €
Riso, 1 kg. 4.72 €
Farina d`avena 500 g. 3.11 €
Tè, 100 g. 4.54 €
Caffè, 100 g. 9.96 €
Zucchero, 1 kg. 2.52 €
Sale, 1 kg. 0.56 €
Olio vegetale, 1 litro 4.05 €

Frutta, verdura

Prezzi di frutta e verdura Townsville ora: kg di mele - 3.21 €, banane - 4.51 €, arance - 3.91 €, kg di pomodori - 5.07 €, cetrioli - 3.35 €, patata - 1.99 €.

Mele, 1 kg. 3.21 €
Banane, 1 kg. 4.51 €
Arance, 1 kg. 3.91 €
Pomodori, 1 kg. 5.07 €
Cetrioli, 1 kg. 3.35 €
Patate, 1 kg. 1.99 €

Dolci, pane

Prezzi di pasticceria e prodotti da forno Townsville: pagnotta - 1.19 €, barretta di cioccolato - 3.7 €, duecento grammi di caffè al cioccolato - 3.74 €, e il pacchetto di biscotti è 1.85 €.

Pagnotta, 0.5 kg. 1.19 €
Cioccolato 100 g. 3.7 €
Caramelle al Cioccolato 200 g. 3.74 €
Biscotti, 200 g. 1.85 €

Costo Carrello Alimentare Townsville

Prezzo per un paniere alimentare mensile bilanciato Townsville che contenga abbastanza carne, latticini, cereali, verdure, frutta e dolciumi bambino sotto i 6 anni - 320 €, adolescente di età compresa tra 7 e 17 anni - 340 €, giovane tra i 18 ei 29 anni - 450 €, adulto tra 30 e 59 anni - 420 €, e per gli over 60 - 390 €.

Bambini sotto i 6 anni 320 €
Ragazzi dai 7 ai 17 anni 340 €
Ragazzi dai 18 ai 29 anni 450 €
Adulti da 30 a 59 anni 420 €
Più vecchio di 60 anni 390 €

14%

dal salario medio Townsville è il costo del paniere alimentare di un adulto

10%

dal salario medio Townsville è il costo del paniere alimentare di un bambino