Produktpreise in Italien

Italien
280 €

Lebensmittelwagenkosten in Italien

Preise für Grundnahrungsmittel in Italien. Die Kosten für Fleischprodukte, Fisch und Eier, Milchprodukte, Lebensmittel, Getreide, Gemüse und Obst, Süßwaren und Brot sowie Berechnungen der Kosten des Lebensmittelkorbs pro Person und Monat in Italien.

Produktpreise in Geschäften in Italien

Am 1. Februar 2025 bilden die Preise für Grundnahrungsmittel (Milchprodukte, Fleisch, Lebensmittel, Obst, Gemüse, Süßwaren) in Italien: Liter Milch - 1.64 €, Kilo Hähnchen - 6.8 €, Nudeln verpacken - 1.29 €, kg Äpfel - 2.16 €, Brotlaib - 0.8 €.

Milch

Die Kosten für grundlegende Milchprodukte in Italien sind: Liter Milch - 1.64 €, Packung Hüttenkäse - 1.5 €, hundert Gramm Käse - 2.51 €, Sauerrahmpaket - 1.64 €, Joghurt - 0.94 €, Liter Kefir - 1.83 €, Butterstick - 3.09 €.

Milch, 1 Liter 1.64 €
Hüttenkäse, 200 g. 1.5 €
Käse 100 g. 2.51 €
Öl, 200 g. 3.09 €
Sauerrahm, 300 g. 1.64 €
Joghurt, 100 g. 0.94 €
Kefir, 1 Liter 1.83 €

Fleisch, Fisch, Eier

Die Kosten für die beliebtesten Fleischprodukte und Eier in Italien sind: Kilo Hähnchen - 6.8 €, Rind - 12.43 €, kg Fisch - 9.14 €, Kilowurst - 12.07 €, zehn Eier - 1.9 €.

Huhn 1 kg. 6.8 €
Rindfleisch 1 kg. 12.43 €
Fisch, 1 kg. 9.14 €
Wurst, 1 kg. 12.07 €
Eierpackung 1.9 €

Lebensmittelgeschäft

Die Kosten für trockene Lebensmittel des täglichen Bedarfs in Italien: Nudeln verpacken - 1.29 €, Kilogramm Reis - 3.16 €, Packung Haferflocken - 2.09 €, Teeverpackung - 3.05 €, Kaffeebohnen - 6.68 €, kg Zucker - 1.69 €, Kilogramm Salz - 0.38 €, Liter Pflanzenöl - 2.72 €.

Nudeln, 500 g. 1.29 €
Reis, 1 kg. 3.16 €
Haferflocken 500 g. 2.09 €
Tee, 100 g. 3.05 €
Kaffee, 100 g. 6.68 €
Zucker, 1 kg. 1.69 €
Salz, 1 kg. 0.38 €
Pflanzenöl, 1 Liter 2.72 €

Obst, Gemüse

Preise für Obst und Gemüse in Italien jetzt: kg Äpfel - 2.16 €, Bananen - 3.02 €, Orangen - 2.63 €, kg Tomaten - 3.4 €, Gurken - 2.25 €, Kartoffel - 1.34 €.

Äpfel, 1 kg. 2.16 €
Bananen, 1 kg. 3.02 €
Orangen, 1 kg. 2.63 €
Tomaten, 1 kg. 3.4 €
Gurken, 1 kg. 2.25 €
Kartoffeln, 1 kg. 1.34 €

Süßwaren, Brot

Preise für Süßwaren und Backwaren in Italien: Brotlaib - 0.8 €, Schokoriegel - 2.49 €, zweihundert Gramm Schokoladenkaffee - 2.51 €, und das Kekspaket ist 1.24 €.

Brotlaib, 0,5 kg. 0.8 €
Schokolade 100 g. 2.49 €
Schokoladenbonbon 200 g. 2.51 €
Kekse, 200 g. 1.24 €

Lebensmittelwagenkosten in Italien

Preis für einen monatlich ausgewogenen Lebensmittelkorb in Italien, der genügend Fleisch, Milchprodukte, Cerealien, Gemüse, Obst und Süßwaren enthält Kind unter 6 Jahren - 210 €, Teenager zwischen 7 und 17 Jahren - 230 €, Jugendlicher zwischen 18 und 29 - 300 €, Erwachsener zwischen 30 und 59 - 280 €, und für Personen über 60 - 260 €.

Kinder unter 6 210 €
Teenager 7 bis 17 230 €
Jugend 18 bis 29 300 €
Erwachsene 30 bis 59 280 €
Älter über 60 260 €

14%

ab Durchschnittsgehalt in Italien kostet der Lebensmittelkorb eines Erwachsenen

10%

ab Durchschnittsgehalt in Italien kostet der Lebensmittelkorb eines Kindes