Precios de productos en Lituania en pesos chilenos

Lituania
$145 490

Coste del carrito de comida en Lituania

Precios de alimentos básicos en Lituania. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes en Lituania.

Precios de productos en tiendas en Lituania

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) en Lituania son: litro de leche - $850, kilo de pollo - $3 510, empacar pasta - $670, kg de manzanas - $1 110, barra de pan - $410.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos en Lituania es: litro de leche - $850, paquete de requesón - $770, cien gramos de queso - $1 290, paquete de crema agria - $850, yogur - $480, litro de kéfir - $940, barra de mantequilla - $1 600.

Leche, 1 litro $850
Requesón, 200g $770
Queso 100g $1 290
Aceite, 200g $1 600
Crema agria, 300g $850
Yogur, 100g $480
Kéfir, 1 litro $940

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares en Lituania es: kilo de pollo - $3 510, carne - $6 410, kg de pescado - $4 720, kilo de salchicha - $6 230, diez huevos - $980.

Pollo 1 kg. $3 510
Ternera 1kg. $6 410
Pescado, 1 kg. $4 720
Salchicha, 1 kg. $6 230
Paquete de huevos $980

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad en Lituania: empacar pasta - $670, kilogramo de arroz - $1 630, paquete de avena - $1 080, empaque de té - $1 570, granos de café - $3 450, kg de azúcar - $870, kilogramo de sal - $190, litro de aceite vegetal - $1 400.

Pasta, 500g $670
Arroz, 1 kg. $1 630
Harina de avena 500g $1 080
Té, 100g $1 570
Café, 100g $3 450
Azúcar, 1 kg. $870
Sal, 1 kg. $190
Aceite vegetal, 1 litro $1 400

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras en Lituania ahora: kg de manzanas - $1 110, plátanos - $1 560, naranjas - $1 350, kg de tomates - $1 750, pepinos - $1 160, papa - $690.

Manzanas, 1 kg. $1 110
Plátanos, 1 kg. $1 560
Naranjas, 1 kg. $1 350
Tomates, 1 kg. $1 750
Pepinos, 1 kg. $1 160
Patatas, 1 kg. $690

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería en Lituania: barra de pan - $410, barra de chocolate - $1 280, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 290, y el paquete de cookies es $640.

Barra de pan, 0,5 kg. $410
Chocolate 100g $1 280
Caramelo de chocolate 200g $1 290
Galletas, 200 gr. $640

Coste del carrito de comida en Lituania

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados en Lituaniaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $110 570, adolescente entre 7 y 17 años - $119 300, joven entre 18 y 29 años - $155 680, adulto entre 30 y 59 - $145 490, y para mayores de 60 años - $135 310.

Niños menores de 6 años $110 570
Adolescentes de 7 a 17 $119 300
Joven de 18 a 29 $155 680
Adultos de 30 a 59 $145 490
Más de 60 años $135 310

14%

del salario promedio en Lituania es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio en Lituania es el costo de la canasta de alimentos de un niño