Precios de productos en Palau en pesos chilenos

Palau
$222 540

Coste del carrito de comida en Palau

Precios de alimentos básicos en Palau. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes en Palau.

Precios de productos en tiendas en Palau

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) en Palau son: litro de leche - $1 290, kilo de pollo - $5 360, empacar pasta - $1 020, kg de manzanas - $1 700, barra de pan - $630.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos en Palau es: litro de leche - $1 290, paquete de requesón - $1 180, cien gramos de queso - $1 980, paquete de crema agria - $1 290, yogur - $740, litro de kéfir - $1 440, barra de mantequilla - $2 440.

Leche, 1 litro $1 290
Requesón, 200g $1 180
Queso 100g $1 980
Aceite, 200g $2 440
Crema agria, 300g $1 290
Yogur, 100g $740
Kéfir, 1 litro $1 440

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares en Palau es: kilo de pollo - $5 360, carne - $9 800, kg de pescado - $7 210, kilo de salchicha - $9 530, diez huevos - $1 500.

Pollo 1 kg. $5 360
Ternera 1kg. $9 800
Pescado, 1 kg. $7 210
Salchicha, 1 kg. $9 530
Paquete de huevos $1 500

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad en Palau: empacar pasta - $1 020, kilogramo de arroz - $2 500, paquete de avena - $1 650, empaque de té - $2 400, granos de café - $5 270, kg de azúcar - $1 330, kilogramo de sal - $300, litro de aceite vegetal - $2 150.

Pasta, 500g $1 020
Arroz, 1 kg. $2 500
Harina de avena 500g $1 650
Té, 100g $2 400
Café, 100g $5 270
Azúcar, 1 kg. $1 330
Sal, 1 kg. $300
Aceite vegetal, 1 litro $2 150

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras en Palau ahora: kg de manzanas - $1 700, plátanos - $2 390, naranjas - $2 070, kg de tomates - $2 680, pepinos - $1 780, papa - $1 050.

Manzanas, 1 kg. $1 700
Plátanos, 1 kg. $2 390
Naranjas, 1 kg. $2 070
Tomates, 1 kg. $2 680
Pepinos, 1 kg. $1 780
Patatas, 1 kg. $1 050

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería en Palau: barra de pan - $630, barra de chocolate - $1 960, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 980, y el paquete de cookies es $980.

Barra de pan, 0,5 kg. $630
Chocolate 100g $1 960
Caramelo de chocolate 200g $1 980
Galletas, 200 gr. $980

Coste del carrito de comida en Palau

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados en Palauque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $169 130, adolescente entre 7 y 17 años - $182 480, joven entre 18 y 29 años - $238 110, adulto entre 30 y 59 - $222 540, y para mayores de 60 años - $206 960.

Niños menores de 6 años $169 130
Adolescentes de 7 a 17 $182 480
Joven de 18 a 29 $238 110
Adultos de 30 a 59 $222 540
Más de 60 años $206 960

14%

del salario promedio en Palau es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio en Palau es el costo de la canasta de alimentos de un niño