Prezzi dei prodotti Rasa (Irlandese)

Irlandese
340 €

Costo Carrello Alimentare Rasa

Prezzi per generi alimentari di base Rasa. Il costo di prodotti a base di carne, pesce e uova, latticini, generi alimentari, cereali, frutta e verdura, dolciumi e pane, nonché calcoli del costo del paniere alimentare per persona al mese Rasa.

Prezzi dei prodotti nei negozi Rasa

Il 1 marzo 2025 , i prezzi dei prodotti alimentari di base (latticini, carne, generi alimentari, frutta, verdura, pasticceria) Rasa sono: litro di latte - 1.96 €, kilo pollo - 8.1 €, confezione pasta - 1.54 €, kg di mele - 2.57 €, pagnotta - 0.95 €.

Latticini

Il costo dei prodotti lattiero-caseari di base Rasa è: litro di latte - 1.96 €, pacco di ricotta - 1.79 €, cento grammi di formaggio - 2.99 €, pacchetto panna acida - 1.96 €, yogurt - 1.12 €, litro di kefir - 2.18 €, bastoncino di burro - 3.69 €.

Latte, 1 litro 1.96 €
Ricotta, 200 g. 1.79 €
Formaggio 100 g. 2.99 €
Olio, 200 g. 3.69 €
Panna acida, 300 g. 1.96 €
Yogurt, 100 g. 1.12 €
Kefir, 1 litro 2.18 €

Carne, pesce, uova

Il costo dei prodotti a base di carne e uova più popolari Rasa è: kilo pollo - 8.1 €, manzo - 14.8 €, kg di pesce - 10.89 €, salsiccia al chilo - 14.38 €, dieci uova - 2.26 €.

Pollo 1 kg. 8.1 €
Manzo 1 kg. 14.8 €
Pesce, 1 kg. 10.89 €
Salsiccia, 1 kg. 14.38 €
Pacchetto di uova 2.26 €

Drogheria

Costo dei prodotti alimentari secchi essenziali Rasa: confezione pasta - 1.54 €, chilogrammo di riso - 3.77 €, pacchetto di fiocchi d`avena - 2.49 €, confezione tè - 3.63 €, caffè in grani - 7.96 €, kg di zucchero - 2.01 €, chilogrammo di sale - 0.45 €, litro di olio vegetale - 3.24 €.

Pasta, 500 g. 1.54 €
Riso, 1 kg. 3.77 €
Farina d`avena 500 g. 2.49 €
Tè, 100 g. 3.63 €
Caffè, 100 g. 7.96 €
Zucchero, 1 kg. 2.01 €
Sale, 1 kg. 0.45 €
Olio vegetale, 1 litro 3.24 €

Frutta, verdura

Prezzi di frutta e verdura Rasa ora: kg di mele - 2.57 €, banane - 3.6 €, arance - 3.13 €, kg di pomodori - 4.05 €, cetrioli - 2.68 €, patata - 1.59 €.

Mele, 1 kg. 2.57 €
Banane, 1 kg. 3.6 €
Arance, 1 kg. 3.13 €
Pomodori, 1 kg. 4.05 €
Cetrioli, 1 kg. 2.68 €
Patate, 1 kg. 1.59 €

Dolci, pane

Prezzi di pasticceria e prodotti da forno Rasa: pagnotta - 0.95 €, barretta di cioccolato - 2.96 €, duecento grammi di caffè al cioccolato - 2.99 €, e il pacchetto di biscotti è 1.48 €.

Pagnotta, 0.5 kg. 0.95 €
Cioccolato 100 g. 2.96 €
Caramelle al Cioccolato 200 g. 2.99 €
Biscotti, 200 g. 1.48 €

Costo Carrello Alimentare Rasa

Prezzo per un paniere alimentare mensile bilanciato Rasa che contenga abbastanza carne, latticini, cereali, verdure, frutta e dolciumi bambino sotto i 6 anni - 260 €, adolescente di età compresa tra 7 e 17 anni - 280 €, giovane tra i 18 ei 29 anni - 360 €, adulto tra 30 e 59 anni - 340 €, e per gli over 60 - 310 €.

Bambini sotto i 6 anni 260 €
Ragazzi dai 7 ai 17 anni 280 €
Ragazzi dai 18 ai 29 anni 360 €
Adulti da 30 a 59 anni 340 €
Più vecchio di 60 anni 310 €

14%

dal salario medio Rasa è il costo del paniere alimentare di un adulto

10%

dal salario medio Rasa è il costo del paniere alimentare di un bambino