Precios de productos San Juan (Antigua y Barbuda) en pesos argentinos

Antigua y Barbuda
$22 020

Coste del carrito de comida San Juan

Precios de alimentos básicos San Juan. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes San Juan.

Precios de productos en tiendas San Juan

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) San Juan son: litro de leche - $130, kilo de pollo - $530, empacar pasta - $100, kg de manzanas - $170, barra de pan - $62.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos San Juan es: litro de leche - $130, paquete de requesón - $120, cien gramos de queso - $200, paquete de crema agria - $130, yogur - $73, litro de kéfir - $140, barra de mantequilla - $240.

Leche, 1 litro $130
Requesón, 200g $120
Queso 100g $200
Aceite, 200g $240
Crema agria, 300g $130
Yogur, 100g $73
Kéfir, 1 litro $140

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares San Juan es: kilo de pollo - $530, carne - $970, kg de pescado - $710, kilo de salchicha - $940, diez huevos - $150.

Pollo 1 kg. $530
Ternera 1kg. $970
Pescado, 1 kg. $710
Salchicha, 1 kg. $940
Paquete de huevos $150

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad San Juan: empacar pasta - $100, kilogramo de arroz - $250, paquete de avena - $160, empaque de té - $240, granos de café - $520, kg de azúcar - $130, kilogramo de sal - $29, litro de aceite vegetal - $210.

Pasta, 500g $100
Arroz, 1 kg. $250
Harina de avena 500g $160
Té, 100g $240
Café, 100g $520
Azúcar, 1 kg. $130
Sal, 1 kg. $29
Aceite vegetal, 1 litro $210

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras San Juan ahora: kg de manzanas - $170, plátanos - $240, naranjas - $210, kg de tomates - $270, pepinos - $180, papa - $100.

Manzanas, 1 kg. $170
Plátanos, 1 kg. $240
Naranjas, 1 kg. $210
Tomates, 1 kg. $270
Pepinos, 1 kg. $180
Patatas, 1 kg. $100

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería San Juan: barra de pan - $62, barra de chocolate - $190, doscientos gramos de cafés con chocolate - $200, y el paquete de cookies es $97.

Barra de pan, 0,5 kg. $62
Chocolate 100g $190
Caramelo de chocolate 200g $200
Galletas, 200 gr. $97

Coste del carrito de comida San Juan

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados San Juanque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $16 740, adolescente entre 7 y 17 años - $18 060, joven entre 18 y 29 años - $23 560, adulto entre 30 y 59 - $22 020, y para mayores de 60 años - $20 480.

Niños menores de 6 años $16 740
Adolescentes de 7 a 17 $18 060
Joven de 18 a 29 $23 560
Adultos de 30 a 59 $22 020
Más de 60 años $20 480

14%

del salario promedio San Juan es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio San Juan es el costo de la canasta de alimentos de un niño