Precios de productos Las Palmas de gran Canaria (Espa) en pesos chilenos

Espa
$273 320

Coste del carrito de comida Las Palmas de gran Canaria

Precios de alimentos básicos Las Palmas de gran Canaria. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Las Palmas de gran Canaria.

Precios de productos en tiendas Las Palmas de gran Canaria

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Las Palmas de gran Canaria son: litro de leche - $1 590, kilo de pollo - $6 590, empacar pasta - $1 250, kg de manzanas - $2 090, barra de pan - $770.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Las Palmas de gran Canaria es: litro de leche - $1 590, paquete de requesón - $1 450, cien gramos de queso - $2 430, paquete de crema agria - $1 590, yogur - $910, litro de kéfir - $1 770, barra de mantequilla - $3 000.

Leche, 1 litro $1 590
Requesón, 200g $1 450
Queso 100g $2 430
Aceite, 200g $3 000
Crema agria, 300g $1 590
Yogur, 100g $910
Kéfir, 1 litro $1 770

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Las Palmas de gran Canaria es: kilo de pollo - $6 590, carne - $12 040, kg de pescado - $8 860, kilo de salchicha - $11 700, diez huevos - $1 840.

Pollo 1 kg. $6 590
Ternera 1kg. $12 040
Pescado, 1 kg. $8 860
Salchicha, 1 kg. $11 700
Paquete de huevos $1 840

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Las Palmas de gran Canaria: empacar pasta - $1 250, kilogramo de arroz - $3 070, paquete de avena - $2 020, empaque de té - $2 950, granos de café - $6 470, kg de azúcar - $1 640, kilogramo de sal - $360, litro de aceite vegetal - $2 640.

Pasta, 500g $1 250
Arroz, 1 kg. $3 070
Harina de avena 500g $2 020
Té, 100g $2 950
Café, 100g $6 470
Azúcar, 1 kg. $1 640
Sal, 1 kg. $360
Aceite vegetal, 1 litro $2 640

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Las Palmas de gran Canaria ahora: kg de manzanas - $2 090, plátanos - $2 930, naranjas - $2 540, kg de tomates - $3 290, pepinos - $2 180, papa - $1 290.

Manzanas, 1 kg. $2 090
Plátanos, 1 kg. $2 930
Naranjas, 1 kg. $2 540
Tomates, 1 kg. $3 290
Pepinos, 1 kg. $2 180
Patatas, 1 kg. $1 290

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Las Palmas de gran Canaria: barra de pan - $770, barra de chocolate - $2 410, doscientos gramos de cafés con chocolate - $2 430, y el paquete de cookies es $1 200.

Barra de pan, 0,5 kg. $770
Chocolate 100g $2 410
Caramelo de chocolate 200g $2 430
Galletas, 200 gr. $1 200

Coste del carrito de comida Las Palmas de gran Canaria

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Las Palmas de gran Canariaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $207 720, adolescente entre 7 y 17 años - $224 120, joven entre 18 y 29 años - $292 450, adulto entre 30 y 59 - $273 320, y para mayores de 60 años - $254 180.

Niños menores de 6 años $207 720
Adolescentes de 7 a 17 $224 120
Joven de 18 a 29 $292 450
Adultos de 30 a 59 $273 320
Más de 60 años $254 180

14%

del salario promedio Las Palmas de gran Canaria es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Las Palmas de gran Canaria es el costo de la canasta de alimentos de un niño