Precios de productos Taibao (Taiwán) en pesos chilenos

Taiwán
$159 870

Coste del carrito de comida Taibao

Precios de alimentos básicos Taibao. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Taibao.

Precios de productos en tiendas Taibao

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Taibao son: litro de leche - $930, kilo de pollo - $3 850, empacar pasta - $730, kg de manzanas - $1 220, barra de pan - $450.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Taibao es: litro de leche - $930, paquete de requesón - $850, cien gramos de queso - $1 420, paquete de crema agria - $930, yogur - $530, litro de kéfir - $1 040, barra de mantequilla - $1 750.

Leche, 1 litro $930
Requesón, 200g $850
Queso 100g $1 420
Aceite, 200g $1 750
Crema agria, 300g $930
Yogur, 100g $530
Kéfir, 1 litro $1 040

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Taibao es: kilo de pollo - $3 850, carne - $7 040, kg de pescado - $5 180, kilo de salchicha - $6 840, diez huevos - $1 080.

Pollo 1 kg. $3 850
Ternera 1kg. $7 040
Pescado, 1 kg. $5 180
Salchicha, 1 kg. $6 840
Paquete de huevos $1 080

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Taibao: empacar pasta - $730, kilogramo de arroz - $1 790, paquete de avena - $1 180, empaque de té - $1 730, granos de café - $3 790, kg de azúcar - $960, kilogramo de sal - $210, litro de aceite vegetal - $1 540.

Pasta, 500g $730
Arroz, 1 kg. $1 790
Harina de avena 500g $1 180
Té, 100g $1 730
Café, 100g $3 790
Azúcar, 1 kg. $960
Sal, 1 kg. $210
Aceite vegetal, 1 litro $1 540

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Taibao ahora: kg de manzanas - $1 220, plátanos - $1 710, naranjas - $1 490, kg de tomates - $1 930, pepinos - $1 280, papa - $760.

Manzanas, 1 kg. $1 220
Plátanos, 1 kg. $1 710
Naranjas, 1 kg. $1 490
Tomates, 1 kg. $1 930
Pepinos, 1 kg. $1 280
Patatas, 1 kg. $760

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Taibao: barra de pan - $450, barra de chocolate - $1 410, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 420, y el paquete de cookies es $700.

Barra de pan, 0,5 kg. $450
Chocolate 100g $1 410
Caramelo de chocolate 200g $1 420
Galletas, 200 gr. $700

Coste del carrito de comida Taibao

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Taibaoque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $121 500, adolescente entre 7 y 17 años - $131 090, joven entre 18 y 29 años - $171 060, adulto entre 30 y 59 - $159 870, y para mayores de 60 años - $148 680.

Niños menores de 6 años $121 500
Adolescentes de 7 a 17 $131 090
Joven de 18 a 29 $171 060
Adultos de 30 a 59 $159 870
Más de 60 años $148 680

14%

del salario promedio Taibao es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Taibao es el costo de la canasta de alimentos de un niño