Precios de productos Montevideo (Uruguay) en pesos chilenos

Uruguay
$129 980

Coste del carrito de comida Montevideo

Precios de alimentos básicos Montevideo. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Montevideo.

Precios de productos en tiendas Montevideo

El 1 de febrero 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Montevideo son: litro de leche - $760, kilo de pollo - $3 130, empacar pasta - $590, kg de manzanas - $990, barra de pan - $370.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Montevideo es: litro de leche - $760, paquete de requesón - $690, cien gramos de queso - $1 160, paquete de crema agria - $760, yogur - $430, litro de kéfir - $840, barra de mantequilla - $1 430.

Leche, 1 litro $760
Requesón, 200g $690
Queso 100g $1 160
Aceite, 200g $1 430
Crema agria, 300g $760
Yogur, 100g $430
Kéfir, 1 litro $840

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Montevideo es: kilo de pollo - $3 130, carne - $5 730, kg de pescado - $4 210, kilo de salchicha - $5 560, diez huevos - $880.

Pollo 1 kg. $3 130
Ternera 1kg. $5 730
Pescado, 1 kg. $4 210
Salchicha, 1 kg. $5 560
Paquete de huevos $880

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Montevideo: empacar pasta - $590, kilogramo de arroz - $1 460, paquete de avena - $960, empaque de té - $1 400, granos de café - $3 080, kg de azúcar - $780, kilogramo de sal - $170, litro de aceite vegetal - $1 250.

Pasta, 500g $590
Arroz, 1 kg. $1 460
Harina de avena 500g $960
Té, 100g $1 400
Café, 100g $3 080
Azúcar, 1 kg. $780
Sal, 1 kg. $170
Aceite vegetal, 1 litro $1 250

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Montevideo ahora: kg de manzanas - $990, plátanos - $1 390, naranjas - $1 210, kg de tomates - $1 570, pepinos - $1 040, papa - $620.

Manzanas, 1 kg. $990
Plátanos, 1 kg. $1 390
Naranjas, 1 kg. $1 210
Tomates, 1 kg. $1 570
Pepinos, 1 kg. $1 040
Patatas, 1 kg. $620

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Montevideo: barra de pan - $370, barra de chocolate - $1 150, doscientos gramos de cafés con chocolate - $1 160, y el paquete de cookies es $570.

Barra de pan, 0,5 kg. $370
Chocolate 100g $1 150
Caramelo de chocolate 200g $1 160
Galletas, 200 gr. $570

Coste del carrito de comida Montevideo

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Montevideoque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $98 790, adolescente entre 7 y 17 años - $106 580, joven entre 18 y 29 años - $139 080, adulto entre 30 y 59 - $129 980, y para mayores de 60 años - $120 880.

Niños menores de 6 años $98 790
Adolescentes de 7 a 17 $106 580
Joven de 18 a 29 $139 080
Adultos de 30 a 59 $129 980
Más de 60 años $120 880

14%

del salario promedio Montevideo es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

10%

del salario promedio Montevideo es el costo de la canasta de alimentos de un niño