Precios de productos Tun (Suiza) en pesos argentinos

Suiza
$77 120

Coste del carrito de comida Tun

Precios de alimentos básicos Tun. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Tun.

Precios de productos en tiendas Tun

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Tun son: litro de leche - $450, kilo de pollo - $1 860, empacar pasta - $350, kg de manzanas - $590, barra de pan - $220.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Tun es: litro de leche - $450, paquete de requesón - $410, cien gramos de queso - $690, paquete de crema agria - $450, yogur - $260, litro de kéfir - $500, barra de mantequilla - $850.

Leche, 1 litro $450
Requesón, 200g $410
Queso 100g $690
Aceite, 200g $850
Crema agria, 300g $450
Yogur, 100g $260
Kéfir, 1 litro $500

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Tun es: kilo de pollo - $1 860, carne - $3 400, kg de pescado - $2 500, kilo de salchicha - $3 300, diez huevos - $520.

Pollo 1 kg. $1 860
Ternera 1kg. $3 400
Pescado, 1 kg. $2 500
Salchicha, 1 kg. $3 300
Paquete de huevos $520

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Tun: empacar pasta - $350, kilogramo de arroz - $870, paquete de avena - $570, empaque de té - $830, granos de café - $1 830, kg de azúcar - $460, kilogramo de sal - $100, litro de aceite vegetal - $740.

Pasta, 500g $350
Arroz, 1 kg. $870
Harina de avena 500g $570
Té, 100g $830
Café, 100g $1 830
Azúcar, 1 kg. $460
Sal, 1 kg. $100
Aceite vegetal, 1 litro $740

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Tun ahora: kg de manzanas - $590, plátanos - $830, naranjas - $720, kg de tomates - $930, pepinos - $620, papa - $370.

Manzanas, 1 kg. $590
Plátanos, 1 kg. $830
Naranjas, 1 kg. $720
Tomates, 1 kg. $930
Pepinos, 1 kg. $620
Patatas, 1 kg. $370

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Tun: barra de pan - $220, barra de chocolate - $680, doscientos gramos de cafés con chocolate - $690, y el paquete de cookies es $340.

Barra de pan, 0,5 kg. $220
Chocolate 100g $680
Caramelo de chocolate 200g $690
Galletas, 200 gr. $340

Coste del carrito de comida Tun

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Tunque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $58 610, adolescente entre 7 y 17 años - $63 240, joven entre 18 y 29 años - $82 520, adulto entre 30 y 59 - $77 120, y para mayores de 60 años - $71 720.

Niños menores de 6 años $58 610
Adolescentes de 7 a 17 $63 240
Joven de 18 a 29 $82 520
Adultos de 30 a 59 $77 120
Más de 60 años $71 720

11%

del salario promedio Tun es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Tun es el costo de la canasta de alimentos de un niño