A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
p
R
S
Š
T
U
V
W
Y
Z
Coste del carrito de comida Tun
Precios de alimentos básicos Tun. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Tun.
El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Tun son: litro de leche - $53, kilo de pollo - $220, empacar pasta - $42, kg de manzanas - $70, barra de pan - $26.
El costo de los principales productos lácteos Tun es: litro de leche - $53, paquete de requesón - $49, cien gramos de queso - $82, paquete de crema agria - $53, yogur - $31, litro de kéfir - $60, barra de mantequilla - $100.
Leche, 1 litro | $53 |
Requesón, 200g | $49 |
Queso 100g | $82 |
Aceite, 200g | $100 |
Crema agria, 300g | $53 |
Yogur, 100g | $31 |
Kéfir, 1 litro | $60 |
El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Tun es: kilo de pollo - $220, carne - $400, kg de pescado - $300, kilo de salchicha - $390, diez huevos - $62.
Pollo 1 kg. | $220 |
Ternera 1kg. | $400 |
Pescado, 1 kg. | $300 |
Salchicha, 1 kg. | $390 |
Paquete de huevos | $62 |
Costo de los alimentos secos de primera necesidad Tun: empacar pasta - $42, kilogramo de arroz - $100, paquete de avena - $68, empaque de té - $99, granos de café - $220, kg de azúcar - $55, kilogramo de sal - $12.21, litro de aceite vegetal - $89.
Pasta, 500g | $42 |
Arroz, 1 kg. | $100 |
Harina de avena 500g | $68 |
Té, 100g | $99 |
Café, 100g | $220 |
Azúcar, 1 kg. | $55 |
Sal, 1 kg. | $12.21 |
Aceite vegetal, 1 litro | $89 |
Precios de frutas y verduras Tun ahora: kg de manzanas - $70, plátanos - $98, naranjas - $85, kg de tomates - $110, pepinos - $73, papa - $43.
Manzanas, 1 kg. | $70 |
Plátanos, 1 kg. | $98 |
Naranjas, 1 kg. | $85 |
Tomates, 1 kg. | $110 |
Pepinos, 1 kg. | $73 |
Patatas, 1 kg. | $43 |
Precios de confitería y panadería Tun: barra de pan - $26, barra de chocolate - $81, doscientos gramos de cafés con chocolate - $82, y el paquete de cookies es $40.
Barra de pan, 0,5 kg. | $26 |
Chocolate 100g | $81 |
Caramelo de chocolate 200g | $82 |
Galletas, 200 gr. | $40 |
Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Tunque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $6 980, adolescente entre 7 y 17 años - $7 530, joven entre 18 y 29 años - $9 820, adulto entre 30 y 59 - $9 180, y para mayores de 60 años - $8 540.
Niños menores de 6 años | $6 980 |
Adolescentes de 7 a 17 | $7 530 |
Joven de 18 a 29 | $9 820 |
Adultos de 30 a 59 | $9 180 |
Más de 60 años | $8 540 |