Precios de productos Tun (Suiza) en dólares estadounidenses

Suiza
$470

Coste del carrito de comida Tun

Precios de alimentos básicos Tun. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Tun.

Precios de productos en tiendas Tun

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Tun son: litro de leche - $2.74, kilo de pollo - $11.34, empacar pasta - $2.15, kg de manzanas - $3.6, barra de pan - $1.33.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Tun es: litro de leche - $2.74, paquete de requesón - $2.5, cien gramos de queso - $4.18, paquete de crema agria - $2.74, yogur - $1.56, litro de kéfir - $3.05, barra de mantequilla - $5.16.

Leche, 1 litro $2.74
Requesón, 200g $2.5
Queso 100g $4.18
Aceite, 200g $5.16
Crema agria, 300g $2.74
Yogur, 100g $1.56
Kéfir, 1 litro $3.05

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Tun es: kilo de pollo - $11.34, carne - $21, kg de pescado - $15, kilo de salchicha - $20, diez huevos - $3.17.

Pollo 1 kg. $11.34
Ternera 1kg. $21
Pescado, 1 kg. $15
Salchicha, 1 kg. $20
Paquete de huevos $3.17

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Tun: empacar pasta - $2.15, kilogramo de arroz - $5.28, paquete de avena - $3.48, empaque de té - $5.08, granos de café - $11.15, kg de azúcar - $2.82, kilogramo de sal - $0.63, litro de aceite vegetal - $4.54.

Pasta, 500g $2.15
Arroz, 1 kg. $5.28
Harina de avena 500g $3.48
Té, 100g $5.08
Café, 100g $11.15
Azúcar, 1 kg. $2.82
Sal, 1 kg. $0.63
Aceite vegetal, 1 litro $4.54

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Tun ahora: kg de manzanas - $3.6, plátanos - $5.05, naranjas - $4.38, kg de tomates - $5.67, pepinos - $3.75, papa - $2.23.

Manzanas, 1 kg. $3.6
Plátanos, 1 kg. $5.05
Naranjas, 1 kg. $4.38
Tomates, 1 kg. $5.67
Pepinos, 1 kg. $3.75
Patatas, 1 kg. $2.23

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Tun: barra de pan - $1.33, barra de chocolate - $4.15, doscientos gramos de cafés con chocolate - $4.18, y el paquete de cookies es $2.07.

Barra de pan, 0,5 kg. $1.33
Chocolate 100g $4.15
Caramelo de chocolate 200g $4.18
Galletas, 200 gr. $2.07

Coste del carrito de comida Tun

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Tunque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $360, adolescente entre 7 y 17 años - $390, joven entre 18 y 29 años - $500, adulto entre 30 y 59 - $470, y para mayores de 60 años - $440.

Niños menores de 6 años $360
Adolescentes de 7 a 17 $390
Joven de 18 a 29 $500
Adultos de 30 a 59 $470
Más de 60 años $440

11%

del salario promedio Tun es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Tun es el costo de la canasta de alimentos de un niño