Precios de productos Utta (Noruega) en pesos chilenos

Noruega
$427 850

Coste del carrito de comida Utta

Precios de alimentos básicos Utta. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Utta.

Precios de productos en tiendas Utta

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Utta son: litro de leche - $2 490, kilo de pollo - $10 310, empacar pasta - $1 960, kg de manzanas - $3 270, barra de pan - $1 210.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Utta es: litro de leche - $2 490, paquete de requesón - $2 280, cien gramos de queso - $3 810, paquete de crema agria - $2 490, yogur - $1 420, litro de kéfir - $2 770, barra de mantequilla - $4 690.

Leche, 1 litro $2 490
Requesón, 200g $2 280
Queso 100g $3 810
Aceite, 200g $4 690
Crema agria, 300g $2 490
Yogur, 100g $1 420
Kéfir, 1 litro $2 770

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Utta es: kilo de pollo - $10 310, carne - $18 850, kg de pescado - $13 870, kilo de salchicha - $18 310, diez huevos - $2 880.

Pollo 1 kg. $10 310
Ternera 1kg. $18 850
Pescado, 1 kg. $13 870
Salchicha, 1 kg. $18 310
Paquete de huevos $2 880

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Utta: empacar pasta - $1 960, kilogramo de arroz - $4 800, paquete de avena - $3 170, empaque de té - $4 620, granos de café - $10 140, kg de azúcar - $2 560, kilogramo de sal - $570, litro de aceite vegetal - $4 130.

Pasta, 500g $1 960
Arroz, 1 kg. $4 800
Harina de avena 500g $3 170
Té, 100g $4 620
Café, 100g $10 140
Azúcar, 1 kg. $2 560
Sal, 1 kg. $570
Aceite vegetal, 1 litro $4 130

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Utta ahora: kg de manzanas - $3 270, plátanos - $4 590, naranjas - $3 980, kg de tomates - $5 160, pepinos - $3 410, papa - $2 030.

Manzanas, 1 kg. $3 270
Plátanos, 1 kg. $4 590
Naranjas, 1 kg. $3 980
Tomates, 1 kg. $5 160
Pepinos, 1 kg. $3 410
Patatas, 1 kg. $2 030

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Utta: barra de pan - $1 210, barra de chocolate - $3 770, doscientos gramos de cafés con chocolate - $3 810, y el paquete de cookies es $1 880.

Barra de pan, 0,5 kg. $1 210
Chocolate 100g $3 770
Caramelo de chocolate 200g $3 810
Galletas, 200 gr. $1 880

Coste del carrito de comida Utta

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Uttaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - $325 160, adolescente entre 7 y 17 años - $350 830, joven entre 18 y 29 años - $457 800, adulto entre 30 y 59 - $427 850, y para mayores de 60 años - $397 900.

Niños menores de 6 años $325 160
Adolescentes de 7 a 17 $350 830
Joven de 18 a 29 $457 800
Adultos de 30 a 59 $427 850
Más de 60 años $397 900

11%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un niño