Prezzi dei prodotti Utta (Norvegia)

Norvegia
480 €

Costo Carrello Alimentare Utta

Prezzi per generi alimentari di base Utta. Il costo di prodotti a base di carne, pesce e uova, latticini, generi alimentari, cereali, frutta e verdura, dolciumi e pane, nonché calcoli del costo del paniere alimentare per persona al mese Utta.

Prezzi dei prodotti nei negozi Utta

Il 1 marzo 2025 , i prezzi dei prodotti alimentari di base (latticini, carne, generi alimentari, frutta, verdura, pasticceria) Utta sono: litro di latte - 2.81 €, kilo pollo - 11.65 €, confezione pasta - 2.21 €, kg di mele - 3.7 €, pagnotta - 1.37 €.

Latticini

Il costo dei prodotti lattiero-caseari di base Utta è: litro di latte - 2.81 €, pacco di ricotta - 2.57 €, cento grammi di formaggio - 4.3 €, pacchetto panna acida - 2.81 €, yogurt - 1.61 €, litro di kefir - 3.13 €, bastoncino di burro - 5.3 €.

Latte, 1 litro 2.81 €
Ricotta, 200 g. 2.57 €
Formaggio 100 g. 4.3 €
Olio, 200 g. 5.3 €
Panna acida, 300 g. 2.81 €
Yogurt, 100 g. 1.61 €
Kefir, 1 litro 3.13 €

Carne, pesce, uova

Il costo dei prodotti a base di carne e uova più popolari Utta è: kilo pollo - 11.65 €, manzo - 21 €, kg di pesce - 16 €, salsiccia al chilo - 21 €, dieci uova - 3.25 €.

Pollo 1 kg. 11.65 €
Manzo 1 kg. 21 €
Pesce, 1 kg. 16 €
Salsiccia, 1 kg. 21 €
Pacchetto di uova 3.25 €

Drogheria

Costo dei prodotti alimentari secchi essenziali Utta: confezione pasta - 2.21 €, chilogrammo di riso - 5.42 €, pacchetto di fiocchi d`avena - 3.57 €, confezione tè - 5.22 €, caffè in grani - 11.45 €, kg di zucchero - 2.89 €, chilogrammo di sale - 0.64 €, litro di olio vegetale - 4.66 €.

Pasta, 500 g. 2.21 €
Riso, 1 kg. 5.42 €
Farina d`avena 500 g. 3.57 €
Tè, 100 g. 5.22 €
Caffè, 100 g. 11.45 €
Zucchero, 1 kg. 2.89 €
Sale, 1 kg. 0.64 €
Olio vegetale, 1 litro 4.66 €

Frutta, verdura

Prezzi di frutta e verdura Utta ora: kg di mele - 3.7 €, banane - 5.18 €, arance - 4.5 €, kg di pomodori - 5.82 €, cetrioli - 3.86 €, patata - 2.29 €.

Mele, 1 kg. 3.7 €
Banane, 1 kg. 5.18 €
Arance, 1 kg. 4.5 €
Pomodori, 1 kg. 5.82 €
Cetrioli, 1 kg. 3.86 €
Patate, 1 kg. 2.29 €

Dolci, pane

Prezzi di pasticceria e prodotti da forno Utta: pagnotta - 1.37 €, barretta di cioccolato - 4.26 €, duecento grammi di caffè al cioccolato - 4.3 €, e il pacchetto di biscotti è 2.13 €.

Pagnotta, 0.5 kg. 1.37 €
Cioccolato 100 g. 4.26 €
Caramelle al Cioccolato 200 g. 4.3 €
Biscotti, 200 g. 2.13 €

Costo Carrello Alimentare Utta

Prezzo per un paniere alimentare mensile bilanciato Utta che contenga abbastanza carne, latticini, cereali, verdure, frutta e dolciumi bambino sotto i 6 anni - 370 €, adolescente di età compresa tra 7 e 17 anni - 400 €, giovane tra i 18 ei 29 anni - 520 €, adulto tra 30 e 59 anni - 480 €, e per gli over 60 - 450 €.

Bambini sotto i 6 anni 370 €
Ragazzi dai 7 ai 17 anni 400 €
Ragazzi dai 18 ai 29 anni 520 €
Adulti da 30 a 59 anni 480 €
Più vecchio di 60 anni 450 €

11%

dal salario medio Utta è il costo del paniere alimentare di un adulto

8%

dal salario medio Utta è il costo del paniere alimentare di un bambino