Precios de productos Utta (Noruega) en las sales peruanas

Noruega
1 770 S/

Coste del carrito de comida Utta

Precios de alimentos básicos Utta. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Utta.

Precios de productos en tiendas Utta

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Utta son: litro de leche - 10.32 S/, kilo de pollo - 43 S/, empacar pasta - 8.11 S/, kg de manzanas - 13.56 S/, barra de pan - 5.01 S/.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Utta es: litro de leche - 10.32 S/, paquete de requesón - 9.43 S/, cien gramos de queso - 16 S/, paquete de crema agria - 10.32 S/, yogur - 5.9 S/, litro de kéfir - 11.5 S/, barra de mantequilla - 19 S/.

Leche, 1 litro 10.32 S/
Requesón, 200g 9.43 S/
Queso 100g 16 S/
Aceite, 200g 19 S/
Crema agria, 300g 10.32 S/
Yogur, 100g 5.9 S/
Kéfir, 1 litro 11.5 S/

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Utta es: kilo de pollo - 43 S/, carne - 78 S/, kg de pescado - 57 S/, kilo de salchicha - 76 S/, diez huevos - 11.94 S/.

Pollo 1 kg. 43 S/
Ternera 1kg. 78 S/
Pescado, 1 kg. 57 S/
Salchicha, 1 kg. 76 S/
Paquete de huevos 11.94 S/

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Utta: empacar pasta - 8.11 S/, kilogramo de arroz - 20 S/, paquete de avena - 13.12 S/, empaque de té - 19 S/, granos de café - 42 S/, kg de azúcar - 10.61 S/, kilogramo de sal - 2.36 S/, litro de aceite vegetal - 17 S/.

Pasta, 500g 8.11 S/
Arroz, 1 kg. 20 S/
Harina de avena 500g 13.12 S/
Té, 100g 19 S/
Café, 100g 42 S/
Azúcar, 1 kg. 10.61 S/
Sal, 1 kg. 2.36 S/
Aceite vegetal, 1 litro 17 S/

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Utta ahora: kg de manzanas - 13.56 S/, plátanos - 19 S/, naranjas - 17 S/, kg de tomates - 21 S/, pepinos - 14.15 S/, papa - 8.4 S/.

Manzanas, 1 kg. 13.56 S/
Plátanos, 1 kg. 19 S/
Naranjas, 1 kg. 17 S/
Tomates, 1 kg. 21 S/
Pepinos, 1 kg. 14.15 S/
Patatas, 1 kg. 8.4 S/

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Utta: barra de pan - 5.01 S/, barra de chocolate - 16 S/, doscientos gramos de cafés con chocolate - 16 S/, y el paquete de cookies es 7.81 S/.

Barra de pan, 0,5 kg. 5.01 S/
Chocolate 100g 16 S/
Caramelo de chocolate 200g 16 S/
Galletas, 200 gr. 7.81 S/

Coste del carrito de comida Utta

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Uttaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - 1 350 S/, adolescente entre 7 y 17 años - 1 450 S/, joven entre 18 y 29 años - 1 900 S/, adulto entre 30 y 59 - 1 770 S/, y para mayores de 60 años - 1 650 S/.

Niños menores de 6 años 1 350 S/
Adolescentes de 7 a 17 1 450 S/
Joven de 18 a 29 1 900 S/
Adultos de 30 a 59 1 770 S/
Más de 60 años 1 650 S/

11%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un niño