Produktpreise Mainz (Deutschland)

Deutschland
430 €

Lebensmittelwagenkosten Mainz

Preise für Grundnahrungsmittel Mainz. Die Kosten für Fleischprodukte, Fisch und Eier, Milchprodukte, Lebensmittel, Getreide, Gemüse und Obst, Süßwaren und Brot sowie Berechnungen der Kosten des Lebensmittelkorbs pro Person und Monat Mainz.

Produktpreise in Geschäften Mainz

Am 1. März 2025 bilden die Preise für Grundnahrungsmittel (Milchprodukte, Fleisch, Lebensmittel, Obst, Gemüse, Süßwaren) Mainz: Liter Milch - 2.48 €, Kilo Hähnchen - 10.26 €, Nudeln verpacken - 1.95 €, kg Äpfel - 3.25 €, Brotlaib - 1.2 €.

Milch

Die Kosten für grundlegende Milchprodukte Mainz sind: Liter Milch - 2.48 €, Packung Hüttenkäse - 2.26 €, hundert Gramm Käse - 3.78 €, Sauerrahmpaket - 2.48 €, Joghurt - 1.41 €, Liter Kefir - 2.76 €, Butterstick - 4.67 €.

Milch, 1 Liter 2.48 €
Hüttenkäse, 200 g. 2.26 €
Käse 100 g. 3.78 €
Öl, 200 g. 4.67 €
Sauerrahm, 300 g. 2.48 €
Joghurt, 100 g. 1.41 €
Kefir, 1 Liter 2.76 €

Fleisch, Fisch, Eier

Die Kosten für die beliebtesten Fleischprodukte und Eier Mainz sind: Kilo Hähnchen - 10.26 €, Rind - 19 €, kg Fisch - 13.79 €, Kilowurst - 18 €, zehn Eier - 2.86 €.

Huhn 1 kg. 10.26 €
Rindfleisch 1 kg. 19 €
Fisch, 1 kg. 13.79 €
Wurst, 1 kg. 18 €
Eierpackung 2.86 €

Lebensmittelgeschäft

Die Kosten für trockene Lebensmittel des täglichen Bedarfs Mainz: Nudeln verpacken - 1.95 €, Kilogramm Reis - 4.77 €, Packung Haferflocken - 3.15 €, Teeverpackung - 4.6 €, Kaffeebohnen - 10.08 €, kg Zucker - 2.55 €, Kilogramm Salz - 0.57 €, Liter Pflanzenöl - 4.1 €.

Nudeln, 500 g. 1.95 €
Reis, 1 kg. 4.77 €
Haferflocken 500 g. 3.15 €
Tee, 100 g. 4.6 €
Kaffee, 100 g. 10.08 €
Zucker, 1 kg. 2.55 €
Salz, 1 kg. 0.57 €
Pflanzenöl, 1 Liter 4.1 €

Obst, Gemüse

Preise für Obst und Gemüse Mainz jetzt: kg Äpfel - 3.25 €, Bananen - 4.56 €, Orangen - 3.96 €, kg Tomaten - 5.13 €, Gurken - 3.4 €, Kartoffel - 2.02 €.

Äpfel, 1 kg. 3.25 €
Bananen, 1 kg. 4.56 €
Orangen, 1 kg. 3.96 €
Tomaten, 1 kg. 5.13 €
Gurken, 1 kg. 3.4 €
Kartoffeln, 1 kg. 2.02 €

Süßwaren, Brot

Preise für Süßwaren und Backwaren Mainz: Brotlaib - 1.2 €, Schokoriegel - 3.75 €, zweihundert Gramm Schokoladenkaffee - 3.78 €, und das Kekspaket ist 1.87 €.

Brotlaib, 0,5 kg. 1.2 €
Schokolade 100 g. 3.75 €
Schokoladenbonbon 200 g. 3.78 €
Kekse, 200 g. 1.87 €

Lebensmittelwagenkosten Mainz

Preis für einen monatlich ausgewogenen Lebensmittelkorb Mainz, der genügend Fleisch, Milchprodukte, Cerealien, Gemüse, Obst und Süßwaren enthält Kind unter 6 Jahren - 320 €, Teenager zwischen 7 und 17 Jahren - 350 €, Jugendlicher zwischen 18 und 29 - 460 €, Erwachsener zwischen 30 und 59 - 430 €, und für Personen über 60 - 400 €.

Kinder unter 6 320 €
Teenager 7 bis 17 350 €
Jugend 18 bis 29 460 €
Erwachsene 30 bis 59 430 €
Älter über 60 400 €

14%

ab Durchschnittsgehalt Mainz kostet der Lebensmittelkorb eines Erwachsenen

10%

ab Durchschnittsgehalt Mainz kostet der Lebensmittelkorb eines Kindes