Precios de productos Utta (Noruega) en pesos colombianos

Noruega
2 266 450 Col$

Coste del carrito de comida Utta

Precios de alimentos básicos Utta. El costo de los productos cárnicos, pescados y huevos, productos lácteos, abarrotes, cereales, verduras y frutas, confitería y pan, así como los cálculos del costo de la canasta de alimentos por persona por mes Utta.

Precios de productos en tiendas Utta

El 1 de marzo 2025, los precios de los alimentos básicos (productos lácteos, carne, comestibles, frutas, verduras, confitería) Utta son: litro de leche - 13 190 Col$, kilo de pollo - 54 630 Col$, empacar pasta - 10 360 Col$, kg de manzanas - 17 330 Col$, barra de pan - 6 410 Col$.

Lácteos

El costo de los principales productos lácteos Utta es: litro de leche - 13 190 Col$, paquete de requesón - 12 060 Col$, cien gramos de queso - 20 160 Col$, paquete de crema agria - 13 190 Col$, yogur - 7 540 Col$, litro de kéfir - 14 690 Col$, barra de mantequilla - 24 870 Col$.

Leche, 1 litro 13 190 Col$
Requesón, 200g 12 060 Col$
Queso 100g 20 160 Col$
Aceite, 200g 24 870 Col$
Crema agria, 300g 13 190 Col$
Yogur, 100g 7 540 Col$
Kéfir, 1 litro 14 690 Col$

Carne, pescado, huevos

El costo de los productos cárnicos y huevos más populares Utta es: kilo de pollo - 54 630 Col$, carne - 99 840 Col$, kg de pescado - 73 470 Col$, kilo de salchicha - 97 020 Col$, diez huevos - 15 260 Col$.

Pollo 1 kg. 54 630 Col$
Ternera 1kg. 99 840 Col$
Pescado, 1 kg. 73 470 Col$
Salchicha, 1 kg. 97 020 Col$
Paquete de huevos 15 260 Col$

Comestibles

Costo de los alimentos secos de primera necesidad Utta: empacar pasta - 10 360 Col$, kilogramo de arroz - 25 430 Col$, paquete de avena - 16 770 Col$, empaque de té - 24 490 Col$, granos de café - 53 690 Col$, kg de azúcar - 13 560 Col$, kilogramo de sal - 3 010 Col$, litro de aceite vegetal - 21 850 Col$.

Pasta, 500g 10 360 Col$
Arroz, 1 kg. 25 430 Col$
Harina de avena 500g 16 770 Col$
Té, 100g 24 490 Col$
Café, 100g 53 690 Col$
Azúcar, 1 kg. 13 560 Col$
Sal, 1 kg. 3 010 Col$
Aceite vegetal, 1 litro 21 850 Col$

Frutas, verduras

Precios de frutas y verduras Utta ahora: kg de manzanas - 17 330 Col$, plátanos - 24 300 Col$, naranjas - 21 100 Col$, kg de tomates - 27 320 Col$, pepinos - 18 080 Col$, papa - 10 740 Col$.

Manzanas, 1 kg. 17 330 Col$
Plátanos, 1 kg. 24 300 Col$
Naranjas, 1 kg. 21 100 Col$
Tomates, 1 kg. 27 320 Col$
Pepinos, 1 kg. 18 080 Col$
Patatas, 1 kg. 10 740 Col$

Confitería, pan

Precios de confitería y panadería Utta: barra de pan - 6 410 Col$, barra de chocolate - 19 970 Col$, doscientos gramos de cafés con chocolate - 20 160 Col$, y el paquete de cookies es 9 980 Col$.

Barra de pan, 0,5 kg. 6 410 Col$
Chocolate 100g 19 970 Col$
Caramelo de chocolate 200g 20 160 Col$
Galletas, 200 gr. 9 980 Col$

Coste del carrito de comida Utta

Precio de una canasta mensual de alimentos balanceados Uttaque contiene suficiente carne, lácteos, cereales, verduras, frutas y confitería niño menor de 6 años - 1 722 500 Col$, adolescente entre 7 y 17 años - 1 858 490 Col$, joven entre 18 y 29 años - 2 425 100 Col$, adulto entre 30 y 59 - 2 266 450 Col$, y para mayores de 60 años - 2 107 800 Col$.

Niños menores de 6 años 1 722 500 Col$
Adolescentes de 7 a 17 1 858 490 Col$
Joven de 18 a 29 2 425 100 Col$
Adultos de 30 a 59 2 266 450 Col$
Más de 60 años 2 107 800 Col$

11%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un adulto

8%

del salario promedio Utta es el costo de la canasta de alimentos de un niño